Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты шейки матки

Мне 38 лет. Два года назад делала криодеструкцию шейки по причине паракератоза(биопсия). Потом через три месяца появился маленький участок эндометриоза возле входа в цервикальный канал. Врач объяснила что это последствия криодеструкции, не успела зажить ранка до месячных. В течении двух лет я регулярно обследовалась на кольпоскопии, делала мазки на онкоцитологию(норма). Год назад биопсия показала койлоцитоз, мазок на ВПЧ отрицательный. Картина за два года: паракератоз(биопсия), гиперкератоз(биопсия), койлоцитоз(биопсия). Пошла на плановую кольпоскопию через пол года, появилось 5 синих точек на ш.м. Врач сказала - эндометриоидные кисты. Я не понимаю, какая причина их появления и что делать? Возможно ли появление этих кист через два года после крио?
Для подтверждения эндометриоза шейки матки необходима морфологическая верификация. Койлоцитоз - специфический признак ВПЧ. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо