Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты шейки матки

Мне 38 лет. Два года назад делала криодеструкцию шейки по причине паракератоза(биопсия). Потом через три месяца появился маленький участок эндометриоза возле входа в цервикальный канал. Врач объяснила что это последствия криодеструкции, не успела зажить ранка до месячных. В течении двух лет я регулярно обследовалась на кольпоскопии, делала мазки на онкоцитологию(норма). Год назад биопсия показала койлоцитоз, мазок на ВПЧ отрицательный. Картина за два года: паракератоз(биопсия), гиперкератоз(биопсия), койлоцитоз(биопсия). Пошла на плановую кольпоскопию через пол года, появилось 5 синих точек на ш.м. Врач сказала - эндометриоидные кисты. Я не понимаю, какая причина их появления и что делать? Возможно ли появление этих кист через два года после крио?
Для подтверждения эндометриоза шейки матки необходима морфологическая верификация. Койлоцитоз - специфический признак ВПЧ. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоидные кисты шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26