Консультации / Онкология

Метастазы в легких, в позвоночнике

Здравствуйте. Моему отцу 62 года. В сентябре 2011 года была операция по удалению почки Т3вN0M0. В апреле 2012 года были обнаружены множественные мелкие метастазы правого легкого лимфоузел средостения. Онколог (г.Барнаул) направил домой на симтоматическое лечение. Папа живет в районном селе. Сейчас у него каждое утро (в течении 8 месяцев) рвота, температура каждый день, и 2 раза в день от 37,4 до 38,4. Месяц назад в районной больнице делали рентген. Сказали что разрушен 12 позвонок и метастазы в ребре. Снимок легких показывает, что процесс пошел и в левое легкое. Жалуется на боли в ноге, в районе пупка, аппетита нет. Какие обезболивающие лучше принимать и по какой схеме? Как бороться с температурой, рвотой. В интернете читала, что лечение должно быть стадийным. Но в селе онколога нет. Терапевт назначила ибуклин, церукал. Пьет давно, эффекта никакого. Рвота - это результат интоксикации организма? Еще читала, что эффективен полисорб МП в комплексной терапии, но терапевт категорически запрещает, говорит что может вызвать запоры. Температуру сбивает, когда поднимится, может нужно нужно принимать что-то по схеме не дожидаясь повышения. Помогите пожалуйста советом.
Доброго времени суток. Учитывая проведенное оперативное лечение в 2011г. - на основании индексов TNM- ,была выставлена 3 стадия заболевания. При 3 стадии заболевания полного изменения от онкологического процесса не происходит и опухоль , ранее удаленная, начинает метастазировать. Что , к сожалению, в вашей ситуации и произошло. Легкие и кости - это " первая инстанция" метастазирования злокачественных опухолей почки. При наличии распространенного метастатического поражения свидетельствует о прогрессии процесса, поэтому вас перевели на симптоматическое лечение, потому что специфического лечения распространенного опухолевого процесса не существует и все лечение направлено на купирование симптомов онкологического заболевания. Вы были на консультации у онколога ( г. Барнаул), следовательно вас должны были перевести в 4 клиническую группу и это должно быть отражено во врачебной справке. Согласно приказам по оказанию помощи онкологическим больным вы можете..... 1. Оформить инвалидность по месту жительства. Учитывая распространенный опухолевый процесс вам положена 1 группа инвалидности . Этим занимается терапевт по месту жительства. 2. Получение обезболивающей терапии ( онкологическим больным обезболивающие препараты даются бесплатно). Для это необходимо запись онколога о назначение сильнодействующих не наркотических и наркотических обезболивающих. Таких препаратов как трамадол, промел, морфин. Данные препараты выдаются только по рецепту врача, в свободной продаже из нет. Данные препараты назначаются по схеме: от однократного укола в день до 4- х кратного применения ( максимально) Главное употреблять в равные промежутки времени : 6-12-18-24 часа. В онкологии есть специальные врач ( паллиативные терапевты) которые способны расписать обезболивающее лечение , и это будет официально. Все обезболивающие препараты должны применятьмя по " прикрытием " желудка. Данные препараты очень сильно действуют на желудок. Поэтому необходимо применение препаратов " для желудка" Омез или и нольпаза. 40 мг * 1 р/ день Так же если вы применяете препараты для снижения температуря на основе парацетомола, необходимо " защищать" желудок. Слабые обезболивающие,( нестероидные противовспалительне средства) , такие как кетонал, баралгин и их аналоги- находятся в свободной продаже) максимальная дозировка таких препаратов 1 таб или 1 ампула * 3 раза в день- это максимально. Из противорвотных препаратов- церукал - достаточно слабый. Вопрос в причине рвоты.. какая она??? центрального генеза или связана с воспалительными проблемами в желудке. Более сильный противорвотный препарат ондансетрон, продается без рецепта врача, стоит прилично. Но по поводу применения лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с леч. доктором. С уважением Елена Сергеевна