Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

Здравствуйте, вчера была очень резкая боль в левом яичнике, продолжительностью 4 часа. Затем все прошло. В апреле месяце была резекция правого яичника(лопнула киста). После операции сказали,что результат гистологии- эндоментриодная киста левого яичника. Пол года принимала противозачаточные. И пила траву боровая матка. В прошлом месяце перестала пить противозачаточные пошла на 12 день цикла на узи сказали кисты нет, но остался поликистоз яичников, хотя после операции сказали, что теперь проблем забеременеть не будет( до этого 3 года не получалось), потому что поликистоз убрали. Сегодня 21 день цикла, пришла к гинекологу она сказала, что это боли овуляторные, была овуляция. Я не поверила и пошла на узи, на узи сказали что киста левого яичника, нужно лечится. В прошлом месяце размер яичников был прав. 24х18 лев 25х19, а сегодня прав. 29х17, а левый 53х45, с полостным включением 44 мм. Подскажите,пожалуйста, что же это на самом деле, и , что теперь делать?
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.