Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное лечение по ОМС полису

Елена Николаевна, здравствуйте, меня зовут Ангелина, мне 22 года. Недавно я вышла замуж и задумалась о здоровье: забрала свою мед карту с поликлиники города, в котором родилась. Живу в другом городе, теперь не знаю, что делать с этой картой. В ней - результаты нескольких обследований, заболевания, перенесенные в подростковом возрасте (острый пиелонефрит, хр. цистит, хр. гастродуоденит...) Мне важно знать, 1) нет ли у меня проблем с этими заболеваниями - ухудшений... Может,'наоборот, улучшений... 2) нет ли каких-то других заболеваний, которые могут воспрепятствовать здоровой беременности. Что именно мне нужно сказать терапевту, чтобы она со всей серьезностью отнеслась к моей ситуации? Не раз сталкивалась с ответным вопросом: "Что конкретно у Вас болит?". Скажите, я вообще могу по обычному ОМС полису расчитывать на частичную диагностику моих заболеваний? Должен ли доктор изучить мою медкарту? Кто должен (или никто?) составить мне диету для профилактики гастродуоденита? Очень много вопросов лишь из-за того, что я на знаю, на что имею право, а на что - нет. Спасибо!
Здравствуйте, Ангелина. По новому месту жительства Вам нужно "прикрепиться" к выбранной медицинской организации, передать им свою амбулаторную карту (себе можете оставить копию) и дальше действовать по обстановке. По вопросу планирования беременности. необходимого с этой целью обследования в связи с имеющимися заболеваниями Вам необходимо проконсультироваться со специалистами Женской консультации, начать нужно с гинеколога. Терапевт при отсутствии конкретных жалоб может Вам предложить пройти диспансеризацию, а уже по её результатам - дополнительные обследования, которые будут признаны необходимыми. К планированию здоровой беременности терапевт прямого отношения не имеет. Данные медицинской карты изучаются как анамнестические данные при необходимости. Вы, конечно, вправе обратить внимание врача на определенные моменты, которые кажутся Вам важными. Диету рекомендует врач-гастроэнтеролог. Полис ОМС дает право на получение любой, необходимой по медицинским показаниям (а не по желанию пациента) медицинской помощи, бесплатно. Более подробную консультацию о своих правах Вы можете получить в своей страховой компании.