Консультации / Офтальмология

Нистагм

Здравствуйте. Ребенку 3 года.С рождения врожденный горизонтальный нистагм и легкий астигматиз. Невролог при осмотре сказал все хорошо, никаких дополнительных обследований не проводил.Задержки в развитии нет.Офтальмолог назначал кортексин. Выписали очки для постоянного ношения: ОД и ОS sph +2,5;cyl+1,0 a x90. Начал косить правый глазик 15 градусов, под атропином угол уменьшается до 10. сказали что очки откоректируют.Может ли проблема того, что косит глаз быть из-за перенесенного стресса,так как в этот период и заметили? Если причина астигмотизм, то как его вылечить или откорректировать? Дополнительных обследований не проводят, сказали причину никто точно не скажет. Спасибо!
Алеся, здравствуйте! Мы можем провести обследование ребенка и определить необходимую тактику лечения. Мы занимаемся лечением косоглазия и нистагма. Лечение проводится комплексно, в несколько этапов. Консервативное лечение направлено на повышение остроты зрения, развитие бинокулярных функций. Хирургическое лечение позволяет исправить мышечный дисбаланс и нивелировать непроизвольные колебательные движения глаз, характерные для нистагма. Очень важно начать лечение как можно раньше. Пока зрительная система ребенка развивается, все применяемые лечебные методики более эффективны и есть возможность создать условия для ее (зрительной системы) правильного развития. На сайте клиники Вы можете заказать обратный звонок. Вам перезвонят и ответят на все вопросы, в том числе о возможности диагностики и консервативного лечения по полису ОМС и о проводимой у нас новогодней акции. Приезжайте. Будем рады помочь!