Консультации / Пульмонология

Боль в грудной клетке

Здравствуйте. Мне 20 лет. Появилась пару дней назад боль в грудной клетке - причём поначалу это было только с стороны, то есть при сильном повороте влево чувствовал боль в правом лёгком, довольно сильную и неприятную, а в левом при этом ничего. Два дня прошло и боль начала стихать, однако, она не исчезла, а как бы перенеслась в целом на лёгкие и теперь бывает если тянусь вверх или резко вдохну при небольшом повороте, то боль отдается в обоих лёгких. Началось это у меня как проснулся, но в предыдущий день я помню пробежался и надышался холодного воздуха. Кашель совсем незначительный, дело в том, что я только что вылечил кашель, болел. Теперь кашель сильнее не становится, но немного заложенность в груди и эта боль. Что это может быть?
Здравствуйте. Легкие почти никогда не дают болевых ощущений. Скорее всего это межреберная невралгия или проявления корешкового синдрома, который бывает при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Консультация врача пульмонолога на тему «Боль в грудной клетке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.