Здравствуйте, мне 63 г,менопауза 13 л. две беременности, абортов не было, дважды после родов делали прижигание эрозии шейки матки. 23,11,13г. сделала ТА+ТВ исследование- результаты Тело матки определяется в положении anteversio-flexio.Контуры четкие,ровные.Размеры матки-длина 38 мм толщина 31мм ширина 44мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено-по правому ребру матки определяется интерстициальный миоматозный узел до 10 мм в диаметре.Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 6,5-7,1 мм, повышенной эхогенности. Контуры нечеткие.ровные. Шейка матки обычных размеров.Форма обычная. Строение изменено за счет единичных мелких гипоэхогенных кистозных включений до 2,5мм в диаметре. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, не увеличен 14х10+11 мм. Объем яичника до 0,8 см.куб. Контуры ровные четкие. Фолликулярный аппарат редуцирован. Левый яичник расположен типично, не увеличен 19х10х15 мм. Объем яичника до 1,9 см.куб.Контуры ровные,четкие. Фолликулярный аппарат редуцирован. В яичнике определяется единичное округлой формы гипоэхогенное кистозное включение размером до 6 мм в диаметре. Количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Диагноз-миома матки малых размеров. строение эндометрия соответствует его гиперплазии. Киста левого яичника малых размеров. В настоящее время врачом лечение медикаментами не назначено, рекомендовано сделать повторное УЗИ через 3 месяца. Скажите, правильно ли решение врача и чем опасны данные изменения и не поздно ли будет потом медикаментозное лечение.?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую рассмотреть возможность проведения аспирационной биопсии эндометрия или гистероскопии.
анонимно
Доктор большое Вам спасибо, но уточните пожалуйста гиперплазия лечится лекарствами или только операционно и еще не повлияло ли на органы малого таза что я принимаю сумматриптан 0,5 мл 6-8 раз в месяц в зависимости от приступов головной боли /диагноз гидроцефация 3 желудочком головного мозга/.
Унанян Ара Леонидович
Рекомендую аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При подтверждении гиперпластического процесса эндометрия следует иметь виду, что это доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной терапии с целью профилактики повторного образования (рецидива). Прием указанного вами препарата не является противопоказанием для проведения выскабливания.