Консультации / Гинекология

Папиломы при беременности

Здравствуйте. У меня появились небольшие наросты около интимного места.сдала анализ и оказалось что это папиломо вирус человека.по анализу обнаружился 16, 31, 33, 35, 52, 58тип в кол-ве 6, 5 (ед.изм. буквы Лг на англ языке) и вирус 6 типа в кол-ве 4, 9. Я нахожусь на 23 неделе беременности. Подскажите это можно вылечить при беременности и какова вероятность передачи ребенку при родах этой инфекции???
Добрый день. Оперативное лечение вам противопоказано. Но в этом сроке беременности можно принимать противовирусные препараты интерферона с антиоксидантами С,Е (виферон) в виде суппозиториев и мази. Существует мнение, что ребенок при рождении может заразиться папилломовирусом. Однако, на практике процент детей с папилломатозом носоглотки очень низкий. Но для профилактики внутриутробной инфекции лечение желательно. При беременности может снижаться уровень иммунитета, что активирует ВПЧ. В таких ситуациях необходимо лечение сопутствующих хронических инфекций ( заболевания почек, горла, проблемы пищеварения). Своевременно сдавайте анализы, выполняйте все рекомендации врача. Следите за питанием, соблюдением режима: ночной сон не менее 8 часов, старайтесь отдыхать днем. Это поможет вам повысить иммунитет. Удачи!