Консультации / Гинекология

Кандидоз

Сдала методом ПЦР на Candida albicans - подтвердили наличие. Для лечения молочницы врач назначила Тержинан, Тантум Розу и Тинофлор Э. В Интернете нашла информацию, что нистатин (входит в состав препаратов Полижинакс и Тержинан) является устаревшим и не очень эффективным препаратом. Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты способствуют развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища. Советуют прибегать к клотримазолу (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) для местного лечения или при легком течении заболевания вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь (коммерческие названия флуконазола – Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат). Самолечением заниматься опасаюсь, но и в компетентности своего врача сомневаюсь. Как быть?
Добрый день. К сожалению, я не знакома с такой потрясающей информацией. Найдите врача, отвечающего вашим требованиям.
Консультация врача гинеколога на тему «Кандидоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.