Консультации / Неврология

ЧМТ после ДТП парень в коме

Парень17 лет: ЧМТ после ДТП. с 14.07.13 по настоящее время находится в коме.Состояние после тяжелой ЧМТ, синдром вегетативных нарушений: гипертермия, синдром тонического характера, ушиб головного мозга тяжелой степени. Диффузное аксональное повреждения.Множественные внутримозговые гематомы. Кома 3 степени.Отек головного мозга. Лечение (инфузная терапия, дексаметазон, гепарин,цитофлавин,пирацетам,церебрализин,мексидол). В настоящее время состояние стабильное тяжелое, кома 3 степени, болевая чувствительность сохранена,глаза открывает, вязгляд не фиксирует,живот не вздут, равномерно участвует в акте дыхания;пальпации доступен во всех отделах, мягкий.Стул регулярный, мочиспускание не нарушено(в памперсе), кормление через назогастральный зонд.Пролежнии нет. Выписали из больницы находится дома. Если в целом, то что нам делать дальше ? Конкретные вопросы: 1. Необходима ли какая-нибудь операция в данном случае? 2. Если нет, то какое лечение практикуется в данном случае? 3. На основе Вашего опыта с подобными пациентами сообщите что нам стоит ожидать в дальнейшем: пойдет на поправку, так и будет лежать годами?
Учитывая, что говорить в Вашей ситуации что то достаточно тяжело, поэтому буду отвечать конкретно - 1) нет, никакой операции в данном случае не показано, и нет необходимости что либо оперировать; 2) лечение только симптоматическое - различные ноотропы, витамины, сосудистые препараты; можно пробовать всё - и иглотерапию, и гирудотерапию, и специальная КВЧ терапия на голову; 3) как пойдёт дальше ситуация никто не скажет, может будет лежать годами, а может и начнётся динамика на восстановление нервной функции.