Консультации / Гинекология

Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте, мне 17 лет, партнер постоянный, предохранение - презерватив. Примерно месяц назад у меня выявили бартолинит. Сдавала анализы на Урс, сахар и мазок. Урс отрицательный, сахар повышенный, мазок подтвердил наличие инфекции. Болезнь протекает безболезненно, гной отсутствует, левая большая половая губа примерно на 4 см. больше правой, немного увеличилось количество выделений. Было назначено лечение - таблетки Вильпрофен (3 р. в день), свечи Тержинан (перед сном), курс 10 дней. В ходе лечения существенных изменений не произошло. Повторный мазок дал отрицательный результат, но кроме этого не изменилось ничего. По месту моего пребывания мне операцию сделать не могут, направляют в другую больницу. Сказали что киста сама уже не пройдет. Можно ли вообще в данном случае обойтись без операции? очень боюсь её
При отсутствии эффекта от противовоспалительной терапии целесообразно рассмотреть возможность хирургического лечения.