Консультации / Неврология

Протрузии шейного отдела; единичный сосудистый очаг в левом боковом желудочке

Добрый день,Андрей Анатольевич. Меня зовут Наталья, возраст 42 г., по роду деятельности у меня сидячая работа.Последнее время часто мучают головные боли,головокружение и черные точки перед глазами.Бывает закладывает уши. АД 130/95, пульс 84.Сделала МРТ головного мозга в 3-проекциях(Т1,Т2 ВИ,FLAIR) выявляется единичный сосудистый очаг,размером около 3мм,расположенный паравентрикулярно заднему рогу левого бокового желудочка. Также сделала МРТ шейного отдела позвоночника.Определяется неравномерное снижение высоты и понижение интенсивности МР сигнала межпозвоночных дисков. Выявляется ступенчатая деформация границ переднего субарахноидального пространства на уровне С3-С-7 за счет остеофитов углов позвонков,неравномерной гипертрофии задней продольной связки. Деформация замыкательных пластин умеренно выраженными грыжами Шморля.На уровне С-5-С6 выявляется дорзальная протрузия диска,размером до 2мм,с компрессией переднего субарахноидального пространства. Структура паренхимы спинного мозга представляется гомогенной. Врач-невролог прописал носить шейный бандаж по 40 минут в день, аркоксия 0.06 1т.3 дня, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, грандаксин 0,51т.2р/день месяц. Достаточно ли этого лечения?Стоит ли пройти еще какое-то обследование?
Уважаемая Наталья! Этого лечения недостаточно. Во-первых, НПВС вначале делают в/м 5 дней, а затем таблетировано дней 7-10, сирдалуд применяют два раза в день, воротник Шанца носят весь день каждый день в течение дня не менее 5-7 дней, кроме этого обязательно физиолечение, лёгкий массаж, местно компрессы. или пластыри, можно комплекс витаминотерапии, сосудистых препаратов (неплохо показал себя комплекс мильгамма+никот. кислота) - если нужно выпишите рецепт у врача. Вот только тогда дней через 10 можно ждать результата. удачи.