Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Мужу 33 года, диагноз - Атрофический гастрит, наличие Хелико-бактерий - положительный результат. Было назначено антибактериальное лечение - флемоксин салютаб 10дней, кларитромицин -10дн.,нексиум -10 дн. и энтерол. После лечения был снова сдан анализ кала, гастроэнтереолог сказал, что анализ хороший. Хелико бактерии вновь не проверяли. Врач сказал, что лечение проведено, будем надеяться что бактерии убиты. Больше делать ничего не нужно, якобы всё что могли -сделали. Вопросы: Всегда ли атрофический гастрит переходит в рак желудка? Действительно ли всё сделано, что можно, дальше просто сидеть и ждать - муж очень напуган, тем более, что жалобы после лечения остались - вздутие живота, постоянный метеоризм!? Если атрофический гастрит не излечим, наверное можно в течение жизни проводить профилактическое лечение, дабы избежать серьезных последствий - я не имею виду диеты - мы итак всегда следили за питанием???
В рак переходят крайние формы атрофического гастрита, такие, при которых хеликобактер уже как правило не обнаруживается, т.к. ему негде жить из-за значительных изменений слизистой. Степень атрофических изменений оценивается при гистологическом исследовании биоптата слизистой. Не исключено, что жалобы были связаны не только с присутствием хеликобактера и лечение следует продолжить. Существуют препараты поддерживающие и восстаналивающие слизистую желудка.