Консультации / Эндокринология

Гормоны

здравствуйте.. мне 20лет,рост 1,60 вес 69кг. у меня проблемы с беременностью,после замужества пошли нарушения месячного цикла с разницей 40-50дней.. замужем уже год,планируем и никак не получается. в апреле этого года пошла сдавать анализы на гормоны,все были в норме кроме пролактина,он был 680 (при норме 59-530) в то время назначили принимать 1 месяц бромокриптин, дюфастон 3мес. через месяц пошла пересдавать пролактин,в итоге пролактин был 49. мой лечащий врач сказал что это норма,и сказала чтобы я продолжала пить дюфастон. после окончания лечения дюфостаном у меня пошли обратно сбои М. и она мне назначила диане-35,пить его я должна была 2мес. через 2мес.пошла на фолликулометрию, на 8й день цикла у меня были фолл.размером 9-10мм. решила повторно пройти фоллик.на 15д.ц. и они были такого же размера,О не произошла. обратилась к другому специалисту гинекологу,она направила меня на сдачу повторных гормонов,в итоге обратно повышен пролактин. 730(при норме 59-530). на этот раз мне назначили достинекс по пол таблетке 2 раза в неделю.пропила месяц,через месяц сдала пролактин и обратно он ниже нормы 26. в данный момент у меня задержка М.(1 нед). теперь вопрос, может ли пониженный пролактин также мешать О,как и повышенный?? и зодержки связанны с пролактином?
Добрый день. С чем Вы лично связываете появление нарушений цикла? У Вас избыточная масса тела (ИМТ 26.9) стоит обратить внимание на контроль массы тела. С пролактином ситуация не так проста, как Вам кажется. Прл - гормон стресса, стоит внимательно прочитать инструкцию перед забором крови. Если ПРЛ устойчиво повышен, определите биоактивный пролактин (посте отмены препаратов агонистов дофамина на 2 нед). Понижение ПрЛ - результат приема агонистов, временно и не влияет на возможность зачатия. Повторите фолликулометрию, напишите результаты гормональных исследований (укажите день цикла и референсные значения). Спермограмма? ГСГ?