Консультации / Гинекология

Раздражение и выделения в интимной зоне, проблемы с менструациями

Татьяна Викторовна, доброго времени суток! Меня уже несколько месяцев беспокоит одна проблема: какие-то странные образования в интимной зоне, покраснения и периодический зуд. Как правило, это происходит до, после и во время месячных (в эти дни пользуюсь "Натуреллой", хотя раньше от неё всё было нормально), т.е. "абсолютно спокойный период" длится лишь неделю-полторы(( Во время месячных это особо ярко выражено: сильнейший зуд, покраснение, всё натирает в зоне краёв прокладки и на половых губах, а так же там, где клитор;остаётся что-то в зоне половых губ и клитора (то ли кусочки туалетной бумаги, то ли от прокладок, то ли скопление пота или ещё чего-то). Когда за 24 часа не успеваю помыться, появляется что-то вроде белого налёта. А ещё периодически появляются какие-то белые, жидковатые (но, вроде как, не творожистые) выделения с кисловатым запахом (обычно перед месячными)... Это та самая овуляция или что-то вроде молочницы? Когда это появляется и сильно беспокоит, пью "Флюкостат" - проходит через день-два, но потом, как правило, возвращается. Ещё дикий зуд и покраснение после бритья интимных мест. Если эта информация поможет: с того момента, как только у меня начались первые месячные (зимой 2005 года) и я сходила в эти дни на каток, где много падала на лёд, у меня ещё ни разу (кроме как во время приёма таблеток) не шли регулярно эти дни (они могли пропасть даже на пол года, хотя беременна я точно не была) - у меня плохо работают яичники (если не ошибаюсь, они маленькие), недоразвита матка и один яичник находится за маткой (+врачи где-то видели какую-то непонятную жидкость, когда делали УЗИ малого таза). В свете вышеуказанных проблем, мне прописали "Линдинет 20" на год, сейчас пью их 8 месяц, после нескольких попыток (раньше бросала уже на 2-3 из-за появления постоянной перемены настроения и дикого желания секса, а так же дикого желания есть -сладкого\солёного\жирного и т.д., вследствии чего - толстения). До этого (между результатами 2-х УЗИ) пила пол года "Хлое". Последний раз УЗИ и анализы делала года 1,5 назад, про гормоны врач говорил, что в пределах нормы. Высылаю заключения УЗИ и анализов. О себе: 20 лет, рост 157 см, вес обычно 49-51 кг, но, поскольку я после начала приёма таблеток поправилась, сейчас он, наверно, около 53. Цикл во время приёма таблеток стабильно 28-29 дней (21 день приёма таблеток, 5 дней менструации на 2-3 день отмены препарата). Последние 9 месяцев у меня был лишь 1 партнёр, с которым раньше проблем не было. Его измены и серьёзные заболевания в этой сфере исключены. Но есть одна проблема: во время секса почему-то у меня периодически всё натирает и появляются микро-трещинки, хотя смазка выделяется нормально (у предыдущего партнёра половой орган был больше, однако, таких проблем не было). Это тоже меня очень беспокоит. Может быть, у меня с возрастом меняется там микрофлора, либо она повреждена? С Уважением, Галина.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Галина. Рекомендую пройти обследование вашему половому партнеру. А вам надо сдать кровь на толерантность к глюкозе. иногда именно это является причиной подобных жалоб. Обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование, чтобы исключить сопутствующую патологию.