Консультации / Педиатрия

Повышенное содержание моноцитов

На протяжении двух месяцев пытаемся выяснить причину наличия большого числа моноцитов в крови у ребенка. Ребенку 2,5 года (из двойни). В сентябре 2013 перенесли пневмонию. С тех пор у ребенка наблюдалась температура в р-не 37,0-37,2. Сдали ОАК, который показал наличие нейтрофилов. После этого анализа каждые две недели повторяем ОАК, нейтрофилы ушли, но количество моноцитов колеблется от 7% до 24% (в анализе от 22.11.13). За это время был пропит курс антибиотика (Амоксиклав) и Гроприносина. О чем может свидетельствовать такое кол-во моноцитов (24%) при отсутствии в ОАК типичных мононуклеаров? (печень по УЗИ не увеличена, селезенка по верхней границе нормы)
Здравствуйте! Рассмотрите вопрос о наличии грибов в кишечнике ( например)- копроцитограмма , и о постинфекционном синдроме ( пневмония средней тяжести)-длится несколько месяцев.Это если гематолог исключает свою профильную патологию.Будьте здоровы!