Консультации / Пациент и здравоохранение

Выбор лечебного учреждения

Елена Николаевна! Добрый день! Состою на учете в поликлинике с 1978 года, в этом же лечебном учреждении (поликлиника входит в состав больнично-поликлинического комплекса), работала в течении 15 лет. За весь период наблюдения не была прикреплена ни к одной другой поликлинике. В 2007г. вынуждена была поменять место жительства в этом же городе. До выхода Закона о праве выбора лечебного учреждения,вопрос о смене поликлиники ( по месту жительства) не возникал. Но на протяжении последних лет ежегодно приходится писать заявление на имя гл. врача лечебного учреждения , чтобы остаться прикрепленной к данной поликлинике. Меня постоянно пытаются заставить сменить поликлинику по месту жительства (зав. пол-кой). Репрессирована ( дает ли это право на выбор того лечебного учреждения, которое устраивает меня?). Правомочно ли требование зав. поликлиникой о ежегодной подаче заявления на прикрепление к леч. учр.? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Право на выбор мед.организации (МО) - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ гражданина. Это право может быть реализовано гражданином не чаще чем 1 раз в год путем подачи заявления о прикреплении к МО, предусмотренного приказом Минздравсоцразвития РФ №406н от 26.04.12. Никто не может принудить гражданина воспользоваться своим правом, если гражданин этого не хочет. Если Вы ни разу с 1978 года не меняли МО, то "переприкрепляться" к ней в связи с изданием федерального закона №323-ФЗ НЕ НУЖНО. Заявление о прикреплении подается, в том числе, с той целью, чтобы выбранная МО запросила у прежней МО амбулаторную карту пациента. Но В Вашем случае амбулаторная карта и так хранится в поликлинике, ни у кого запрашивать её не нужно. Если Вас устраивает эта поликлиника, никто не может обязать Вас прикрепиться к другой - по месту жительства. Вас могут только предупредить о том, что медицинское обслуживание на дому Вам будет недоступно в связи с территориально-участковым принципом работы участковых врачей-терапевтов. Право на выбор МО не зависит от социального статуса пациента, предусмотренных законодательством льгот и т.д. Если Вы не меняете МО ежегодно, то ежегодной подачи заявления о выборе МО не требуется. Не поддавайтесь на давление. Желаю Вам здоровья.