Консультации / Психология и психиатрия

Очень нервный ребёнок, абсолютно не послушный, переговаривает учителей, позволяет матюки на родитетелей и не только

Здравствуйте. Ребёнку 11лет, мальчик. Постоянно дерётся, ворует деньги, не может жить без матюков, боимся ему слово сказать, а то будет кричать на всю квартиру. Наказания ему не помогают, очень не послушный. Раньше был в школе отличником, а теперь уроки не учит, в дневник их не записывает, учителя жалуются на то что он их переговаривает и спит на урках. У него головные боли, диагноз мигрень. Семья мы порядочная, его не обижаем, всегда по-хорошему с ним. Уже боюсь, что в школе продают наркотики, того-что отпрашивается на уроке в туалет, а потом спит то на уроке, то в коридоре на подоконнике. Не знаем , что с ним делать и как перевоспитывать. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть такое поведение и каким образом правильно попытаться это исправить
Здравствуйте. Действительно, тревожная ситуация с Вашим мальчиком. Вы спрашиваете: «из-за чего может быть такое поведение, и каким образом правильно попытаться это исправить». Причины такого поведения надо искать либо в каких-то изменениях в окружении ребенка, изменениях в семье (кто-то уехал, приехал, развелся, родился, попал в больницу и т.д.), либо каких-то органических изменениях головного мозга. Не исключаю и Ваше подозрение в приеме каких-то наркотических веществ. Вы пишите: «Раньше был в школе отличником, а теперь уроки не учит, в дневник их не записывает», и т.д. Когда начались такие изменения в поведении ребенка? Что случилось в семье в это время? Он всегда был такой взрывной по характеру, что мог начать кричать на всю квартиру, или его характер изменился в последнее время? Вы пишите: «У него головные боли, диагноз мигрень». Когда появились головные боли? Что рекомендовал невролог? Обращались ли Вы к психоневрологу по поводу подобного поведения ребенка? Как пытаться это исправить: в первую очередь, посетить трех специалистов – невролога (если Вы еще не обращались к нему), детского психоневролога и детского психолога – для очного обследования ребенка.