Консультации / Пульмонология

Заразна ли пневмония

добрый день, переболела месяц назад вирусной правосторонней плевропневмонией внебольничной формы, после выписки из больницы делала КТ, в заключении - нерезко выраженные проявления еще некупированного инфекционного бронхиолита, пропила курс полиоксидоний+геломиртол форте+флексид+эреспал, сейчас есть небольшой кашель, побаливает немного под ребрами, ВОПРОС: могла ли я заразить ребенка 9 лет, с которым живу в одной квартире, перед тем как лечь в больницу? у меня была на тот момент температура 39,5, слабость, кашля не было, пробыла дома 2 дня..просто сейчас у ребенка сильный кашель, делали рентген - врачи говорят бронхит, и заразно ли сейчас мое нынешнее состояние, подскажите пожалуйста!! заранее, спасибо!!
Здравствуйте. Если заболевание вирусное, им, конечно, при тесном контакте можно заразиться. Но заражение происходит в течение 3-4 дней. Думаю, что ребенок заболел независимо от Вас. Если сейчас у Вас нет активного вирусного воспаления, то заразить Вы никого не можете.
Консультация врача пульмонолога на тему «Заразна ли пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.