Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Постараюсь как можно более кратко. Моя мама, 67 лет, страдает шейным остеохондрозом. Больна около 10 лет. 3 года назад на фоне лечения кавинтоном появились ежедневные транзиторные ишемические атаки. Проходила лечение амбулаторно и в стационаре. Выписана без улучшений с диагнозом экстравазальное сдавление позвоночной артерии. ДЭП 2 ст. На УЗИ УЗ-признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий в костном сегменте с обеих сторон, патологической извитости обеих позвоночных артерий. Ассиметрия показателей ЛСК до 46% справа, до 42% слева. В настоящее время боли значительно уменьшились. ТИА случаются очень редко, 1-2 раза в год. Прогрессирует снижение слуха, памяти, внимания (ДЭП). Моя мама была активным жизнерадостным человеком. Самое обидное, у неё даже нет других заболеваний! Никакого атеросклероза, холестерин поддерживаем около 4. Жить бы и радоваться! Но этот остеохондроз постепенно её убивает, разрушая мозг. А теперь собственно вопрос. Каковы обычно бывают результаты декомпрессивно-стабилизирующих операций? Каков прогноз в долговременном периоде? Очень надеюсь на Ваш подробный ответ! Это сейчас очень важно для нас для принятия решения об операции. Спасибо! С уважением, Сергей Шевченко, г. Армавир.
Уважаемый Сергей! Если судить по вашим словам - "боли значительно уменьшились. ТИА случаются очень редко, 1-2 раза в год" - откуда взялись мысли об операции. Что Вы собираетесь оперировать у своей мамы? Проводить декомпрессию канала позвоночной артерии? Или что стабилизировать, декомпремирировать? То, что прогрессируют снижение слуха, памяти, внимания - к сожалению это случается, тем более Вы сами пишете что у Вашей мамы установлен диагноз - ДЭП. Почему Вы решили, что причина проблемы у Вашей мамы остеохондроз. Такие данные УЗИ-допплерографии - встречаются очень часто. Поэтому не совсем пониманию Вашей сверхактивности по решению делать с Вашей мамой что нибудь в 67 лет. Да и холестерин нужен для работы нервных клеток, и ещё неизвестно какой уровень нужен для Вашей мамы.