Консультации / Проктология

Жжение в заднем проходе

Добрый день, доктор! Мне 22 года, с месяц назад стало беспокоить жжение в заднем проходе. Терапевт прописывала свечи Проктоседил, пролечился 10 дней - особых улучшений не заметил. Беспокоит все то же жжение, правда уже не такое сильное, утром почти нет, к вечеру появляется (работа сидячая). Крови нет, зуда нет, только жжение. Правда в кале замечаю слизь, обычно в самом начале кала, покрыта как бы поверхность немного. Так же беспокоило чувство инородного тела в заднем проходе при раздвигании ягодиц. Осмотрев себя с помощью зеркала обнаружил две маленькие белые треугольной формы шишечки (примерно 1-2 мм), которые выходят при натуживании , по описанию в интернете очень похожих на гипертрофированные анальные сосочки. Однако последнее время этот симптом ушел. С детства запоры. В туалет хожу раз в 2-3 дня. Во время дефекации так же неприятное ощущение жжения. По этому стал делать клизмы после, и постоянно подмываться. Делаю микроклизмы с отваром ромашки и шалфея. Проктолога сейчас в больнице нет, запись только на след. месяц. Подскажите, стоит ли бить тревогу, и как можно еще себе помочь до приема?. Заранее спасибо.
Зуд заднего прохода является следствием многих заболеваний кишечника. Симптоматические средства - антигистаминные препараты перрорально, мазь местно гидрокортизоновая, дексаметазоновая - снимает зуд. Избавиться от зуда поможет только лечение заболевания. следствием которого является зуд. Для этого - визит к проктологу и выполнение его рекомендаций, возможно. будут необходимы какие-то доп.исследования.