Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет

Здравствуйте! Ребёнок (1 год 4 месяца, рост 80 см, вес 11,7 кг) три месяца назад переболел двусторонней прикорневой пневмонией, проведено лечение антибиотиками: сульбактам, азитромицин, цефотаксим, амикацин, меропенем, макропен. При выписке: ренгенологически здоров, выписан с субфебрильной температурой, которая не проходит по сей день. Анализы при выписке: ОАК:Эр.4.57, Hb 129, Тромб. 275, Лейк. 7.8. (Э. 2 П. 1 С. 23 Л. 67 М. 7 ),СОЭ 10 (при поступлении в больницу СОЭ было 26); ОАМ и посев мочи в норме; мазок из зева на кандиды: отриц.; УЗИ сердца: ООО, ФХЛЖ, размеры камер и гемодинамика в норме; кардиограмма нормальная; УЗИ почек: норма; осмотр ЛОР: всё в норме; БАК: общ. белок 56, альбумин 37.9, мочевина 1.5, креатинин 34, мочевая кислота 170, холестерин 3.8, СРБ – 0.7, билирубин общий10.1, глюкоза 5.1, АСТ 40 U/L, АЛТ 25 U/L. На рентгене: сосудистая тень расширена за счёт вилочковой железы. Недавно сданные анализы крови: БАК: общ. белок 66, альбумин 41, мочевина 3.5, креатинин 40, холестерин 3.8, СРБ – 18, ревмо-фактор: 16.2, билирубин общий 9.7, АСТ 35 U/L, АЛТ 13 U/L. ОАК: Эр.3.77, Hb 123, Лейк. 9.2 (Э. 5 С. 17 Л. 69 М. 9 ),СОЭ 5. УЗИ внутренних органов: увеличен хвост поджелудочной железы; почки и печень в норме. В связи с тем, что в последней биохимии был повышен с-реактивный белок, прописали цефотаксим (6 дней). Приём цефотаксима никак не повлиял на температуру. Температура колеблется в течение дня, может доходить до 34 градусов, во время дневного и ночного сна нормализуется. Ещё отмечу, что после БЦЖ в месте укола воспаление было, но без гнойника, рубчик не образовался. Ребёнок очень активный, кушает нормально, вес хороший. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё нам сделать? Что может быть причиной этого субфебрилитета? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Причиной данной температуры у ребенка может быть общее состояние организма, ребенок ослаблен течением болезни, лечением. По клиническому анализу крови воспалительного процесса не отмечается, тем не менее уровень гемоглобина и эритроцитов в динамике снижаются, а уровень белков острой фазы нарастает. Рекомендую вам обратиться к ревматологу. Перед посещением специалиста сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на антинуклеарный фактор и волчаночный антикоагулянт. Сделайте так же анализ крови на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. Снижение температуры не менее опасно, чем ее повышение, поэтому желательно контролировать температуру и не допускать такого состояния. При сонливости и вялости на низкую температуру вызывайте скорую. Ваша задача восстановить силы ребенка, витамины, режим, регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты, влажная уборка и контроль клинического анализа крови раз в 10 дней.