Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лонной кости и крестца

Доброго времени суток, уважаемый Артак Мацакович! Обращаюсь к Вам со следующими вопросами. 12 сентября в г.Казань попала в ДТП, в результате чего получила перелом лонной кости справа с незначительным (1мм) смещением, а также перелом боковых масс крестца без смещения. Через две недели меня транспортировали домой, в г.Волгоград. Полтора месяца я лежала в положении по Волчкову, после - встала на костыли с нагрузкой га здоровую ногу. Рентгенограмму забрать не могу в связи с географическим месторасположением, поэтому прошу дать ответы "навскидку". Когда мне можно садиться (все врачи говорят по разному: кто-то через 2,5 месяца, кто-то через 3)? Когда мне можно наступать на больную ногу (и сколько шагов можно сделать на ней, или просто постоять в первый день?)? И когда можно заниматься активным спортом (бегать, приседать, отжиматься)? Благодарю за внимание! Надежда.
Здравствуйте! Все зависит от контрольных рентгенограмм, перелом может срастется через 2,5, или через 3 мес. На больную ногу пока нельзя вставать, разрешить можно также после рентгена через месяц. По поводу спорта - пока не спешите));
Благодарю за внимание к моему вопросу! Подскажите,пожалуйста, ещё одну вещь! Как я сделаю рентгеногрограмму, если ходить могу только на одной ноге, сидеть мне нельзя (а ехать в больницу около часу, и сидеть в очереди ещё нужно)? Я могу приподнять ногу в прямом положении, и место перелома уже практически не болит (иногда появляется боль ноющего характера), сгибается, разгибается без боли, прошло 2,5 месяца после травмы. Появляющиеся иногда боли в порядке вещей при таком роде повреждении? Или уже не должны появляться даже редкие боли? Ещё раз благодарю за ответ! С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте! Для транспортировки есть машины, которые позволяют лежа ехать. Также лежа можно сделать рентген. Остаточные боли в порядке вещей, и скорее всего долго будут еще. Но в любом случае нужно делать контрольный снимок.