Консультации / Гинекология

Цитологическое и микроскопическое исследования

Здравствуйте! Пролечилась от дрожжевых грибов(дифлазон, ливарол). Через месяц сдала мазок на микрофлору и цитологическое исследование шейки матки. Результаты следующие: При микроскопическом исследовании препарата обнаружено : "C - эпителий плоский в небольшом количестве, лейкоциты 38-42 в поле зрения, слизь в умеренном количестве, микрофлора палочковая в умеренном количестве . "V"- эпителий плоский в значительном количестве, лейкоциты 45-50 , на слизи покрывают поле зрения, слизь в значительном количестве, микрофлора палочковая в значительном количестве . Обнаружены дрожжевые грибы. Трихомонады, гонококки, "ключевые" клетки не обнаружены. При цитологическом исследовании соскоба из цервикального канала в мазке обнаружены: Микрофлора значительная.Слизь.Белковый и клеточный детрит. Лейкоциты - в большом кол-ве. Эритроциты - в большом кол-ве.. Эпителий промежуточный - небольшие скопления клеток, реактивные изменения . Эпителий цилиндрический - скопления клеток, реактивные и дистрофические изменения, пролиферация клеток, "голые" ядра. Эпителий метаплазированный - небольшие скопления клеток, реактивные и дистрофические изменения, признаки пролиферации клеток . Выявлены элементы дрожжеподобного гриба . Заключение: Тип II. Реактивные изменения. Воспалительный тип мазка. Расшифруйте, пожалуйста. И если возможно, порекомендуйте лечение. Есть ли потребность сдавать дополнительные анализы?
Добрый день. После лечения дрожжевого кольпита вы должны были сдать контрольный мазок на флору. только при удовлетворительном анализе проводится цитологическое обследование. Сейчас вам надо сдать посев на микрофлору и кандида, а также анализ на вагинальную микрофлору ( фемофлор). Лечение назначается по результатам обследования. возможно, что не только кандида является причиной вагинита. однако, устойчивый вагинальный кандидоз встречается не так уж редко и довольно трудно поддается лечению. В таких ситуациях требуется параллельное обследование и лечение полового партнера.