Здравствуйте! Пролечилась от дрожжевых грибов(дифлазон, ливарол). Через месяц сдала мазок на микрофлору и цитологическое исследование шейки матки. Результаты следующие:
При микроскопическом исследовании
препарата обнаружено :
"C - эпителий плоский в небольшом
количестве, лейкоциты 38-42 в поле
зрения, слизь в умеренном количестве,
микрофлора палочковая в умеренном
количестве .
"V"- эпителий плоский в значительном
количестве, лейкоциты 45-50 , на слизи
покрывают поле зрения, слизь в
значительном количестве, микрофлора
палочковая в значительном количестве .
Обнаружены дрожжевые грибы.
Трихомонады, гонококки, "ключевые"
клетки не обнаружены.
При цитологическом исследовании соскоба
из цервикального канала в мазке
обнаружены:
Микрофлора
значительная.Слизь.Белковый и клеточный
детрит.
Лейкоциты - в большом кол-ве.
Эритроциты - в большом кол-ве..
Эпителий промежуточный - небольшие
скопления клеток, реактивные изменения
.
Эпителий цилиндрический - скопления
клеток, реактивные и дистрофические
изменения, пролиферация клеток, "голые"
ядра.
Эпителий метаплазированный - небольшие
скопления клеток, реактивные и
дистрофические изменения, признаки
пролиферации клеток .
Выявлены элементы дрожжеподобного
гриба .
Заключение: Тип II. Реактивные изменения.
Воспалительный тип мазка.
Расшифруйте, пожалуйста. И если возможно, порекомендуйте лечение. Есть ли потребность сдавать дополнительные анализы?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После лечения дрожжевого кольпита вы должны были сдать контрольный мазок на флору. только при удовлетворительном анализе проводится цитологическое обследование. Сейчас вам надо сдать посев на микрофлору и кандида, а также анализ на вагинальную микрофлору ( фемофлор). Лечение назначается по результатам обследования. возможно, что не только кандида является причиной вагинита. однако, устойчивый вагинальный кандидоз встречается не так уж редко и довольно трудно поддается лечению. В таких ситуациях требуется параллельное обследование и лечение полового партнера.