Консультации / Травматология и ортопедия

Лечение нач. проявлений остеоартроза. Лигаментоза.У 31 летней женщины, планирующей беременность

Здравствуйте! Была на рентгене. Заключение следующее: на рентгенограммах коленных суставов в двух проекциях нарушения целостности костей не выявлено, суставные щели симметричные,не сужены. Суставные поверхности уплотнены. Заострены,вытянуты межмыщелковые бугорки и полюса надколенников. Внутренняя поверхность правого надколенника уплотнена. Заключение : начальные проявления остеоартроза. Лигаментоз. Я долгое время занималась танцами, в теч.7 лет ежедневно часа по 3-4 в день. На дан.момент бросила, так как появились неприятные ощущения в коленках. Колени реагируют на смену погоды - тянущие ощущения,ноющие. Также стали похрустывать при сгибах. Острых болей нет. Но неделю назад сидела на диване,подогнув под себя ноги. Я резко выпрямила левую и было ощущение резкой боли в связке, длилось пару секунд и потом все прошло. Только на след.день у меня стала опухать область над коленкой. В теч.недели сгибать колено стало все труднее. Слышала,что можно попить аэртал и проколоть "ферматрон", алфлутоп или дипроспан? Что эффективнее? И нужно ли мне колоть? Не опасно ли это будет, так как исходя из противопоказаний вышеуказан.препаратов, получается что для нерожавших женщин лечиться аэрталом - нестероидным противовоспалит.препаратом опасно? Тоже и касается дипроспана. Я планирую беременеть в ближайщее время. И нужно ли ждать и сколько, для того,чтобы организм очистился от последствий приема препаратов для успешной беременности??? Заранее признательна за ответ.
Здравствуйте! Все эти препараты разные по механизму действия- на организм больше влияния имеют аэртал и дипроспан. Альфлутоп это гомеопатический препарат, но эффект от лечения сомнительный. На счет ферматрона-это гиалуроновая кистола, которая кроме местного действия побочных эффектов не имеет. Так же из этих препаратов более или менее патогенетический эффект имеет ферматрон, и практика показывает, что наибольший эффект достигается от этих препаратов. Так что, спокойно можете пройти курс внутрисуставных инъекций ферматрона, и это не повлияет на будущую беременность.