Консультации / Гинекология

УЗИ малого таза надо пройти?

Здравствуйте. У меня 30.09.2013 г. выявили хламидию трахоматиз. 14.09.2013 г. делали УЗИ малого таза. Матка: отклонена кзади. Контуры: четкие, ровные. Размеры матки - 48*42*49 мм. Миометрий - однородный. Эндометрий - однородный, контур ровный. М-ЭХО - 9 мм. Шейка матки - 40*20 мм. Цервикальный канал - без особенностей, закрыт. Правый яичник: типично расположен, контуры четкие. Размеры - 27*15 мм. Структура без особенностей. Левый яичник: типично расположен. контуры четкие. Размеры - 26*18 мм. Структура без особенностей. В позадиматочном пространстве свободная жидкость визуализируется в незначительном количестве. УЗИ признаки: патологии на момент осмотра не выявлено. 17.09.2013 г. сделали УЗИ мочевого пузыря. мочевой пузырь правильной формы. Объем 425 мл. Контуры ровные. Содержимое мочевого пузыря неоднородное за счет среднедисперсной гиперэхогенной взвеси в большом количестве. Пристеночные образования не выявлены. Толщина стенки до 6 мм. Паравезикальная клетчатка не изменена. Остаточная моча - 15 - 20 мл. Заключение: эхографические признаки взвеси и утолщения стенки мочевого пузыря. На Общем анализе мочи эпитиальные клетки в большом количестве. на мазке из влагалища 01.10.2013 г. лейкоциты 0-1 из уретры, 0-1 из шейки матки и из ректум; эпителий из уретры в большом количестве, из шейки матки и из ректум в большом количестве; слизь из уретры в небольшом, из шейки матки и из ректум в умеренном; флора из уретры палочки в большом количестве, из шейки матки и из ректум палочки в небольшом; гонококки, трихомонады, дрожжевые грибки не обнаружены. После лечения ( 1 курс 7 дней) хламидии чувство жжения во влагалище осталось. Есть белые выделения из влагалища, похожи на гной. Может у меня чувство жжжения не проходит, из-за палочек? контрольный анализ на хламидию еще не сдавала. Мазок на флору мой половой партнер должен сдать? Хламидии у него нет. Он должен со мной лечиться? У меня нет цистита? Часто мочиться не хожу, жжение присутствует, при мочеиспускании чувство жжения есть. Вульва побаливает. 27.09.2013 обнаружили рост стафилококки в моче. Как это все лечить, к кому обращаться? Какие анализы еще надо сдать? Заранее спасибо. пол: женский, 26 лет.
Необходимо проведение антибактериальной терапии (совместно с партнером) в связи с хламидиозом (7 дней терапии недостаточно эффективно). Кроме того, до начала лечения рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «УЗИ малого таза надо пройти?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26