Сердце

анонимно
Здравствуйте!Мне 24 года, пол женский.Беспокоят непонятные перебои в сердце, ощущаю их как внезапные толчки, болей в сердце нет, состояние нормальное.Делала ЭКГ, ничего не показало.Врач кардиолог определила, что у меня пролапс митрального клапана.Чувствую эти резкие толчки каждый день.Я много нервничаю.Скажите, пожалуйста, от чего это может быть?

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Для объективной оценки нарушений ритма сердца обязательно проведите исследование - суточное мониторирование ЭКГ, так как ЭКГ - кратковременная запись и не всегда можно "поймать" экстрасистолию (внеочередное сокращение сердца). Это исследование определит вид, количество нарушений и позволит назначить эффективную антиаритмическую терапию. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург