Консультации / Гинекология

Эррозия шейки матки

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки. Сдала анализы. Объясните мне, пожалуйста, что это значит. Результат цитологического исследования. Материал полноценный. Эктопия цилиндрического эпителия цервикального канала с эпидермизацией. Признаки острого умеренновыраженного воспаления. Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL. Сдавала мазки на Human papilloma virus генотипирование (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 тип) не обнаружено. Почему в мазке вирус не обнаружен, а в эпителии признаки этой инфекции? Что это может значить?
Добрый день. Мазок на онкоцитологию выявляет косвенные признаки ВПЧ, но не сам вирус. Но однократный анализ на ВПЧ может быть не окончательным, так как ВПЧ иммунозависимый вирус и может активироваться при соответствующих условиях.
Консультация врача гинеколога на тему «Эррозия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.