Консультации / Отоларингология

Бактериологические анализы из зева

Добрый день!!! В феврале прошлого года у племянницы был выявлен стрептококк. Так как я часто контактирую с ребенком сдала мазок из зева, и был выявлен золотистый стафилококк 10 в 8 степени. После десятидневного курса лечения сдала повторные анализы - был выявлен стафилококк интермидиус 10 в 8 степени., через месяц был выявлен flavescens, через месяц - результат показал нормальную микрофлору. Ровно через год племянница заболела, на сей раз выявлен золотистый стафилококк, а также цитомегаловирус. Сдала анализ методом ПЦР на цитомегаловирус, результат - отрицательный. Однако мазок с зева показал - Neisseria 10 в 5 степени. Насколько это опасно и могу ли я быть причиной столь частой болезни ребенка? Заранее благодарна за консультацию...
Нет. Не волнуйтесь, судя по результатам ваших обследований, вы не являетесь причиной болезней племянницы.
Спасибо за консультацию... Хотелось бы уточнить, стоит ли мне проводить курс лечения или результаты моих анализов не представляют никакой опасности для меня и для тех, с кем я могу вести тесный контакт? Какими препаратами можно вылечить так называемые бактерии Neisseria?
Обычно в результатах мазка есть параметры: флора и Чувствительность ее к АБ или бактериофагам. Эта бактерия из условно-патогенных. Если она обнаружена в незначительном количестве, то и лечить ее не стоит. Если в значительном – то обычно указаны АБ или бактериофаги, к которым она чувствительна. Обратитесь к ЛОРу и иммунологу-аллергологу.