Консультации / Кардиология

Ухудшение показателей ЭхоКГ при ВПС

Здравствуйте! У моему мужу 27 лет, рост 1,86 м, вес – 98 кг. У него ВПС двустворчатый АК. Регулярно наблюдаемся и до 2013 г все было относительно нормально. Результаты ЭхоКГ за 2013 г : левый желудочек КСР – 3,8 см (2011 г – 3,5 см) КДР – 5,6 см (2011 г – 5,2 см) КСО - 62 мл (2011 г – 5,7 см) КДО – 154 мм (2011 г – 132 мм) УО – 92 мл (2011 г. – 81 мл) ФВ – 59% (2011 г – 61%), левое предсердие 3,9 см (2011 г – 3,7 см). Раскрытие створок АК – 2,1 см (2011 г – 2,3 см). Hg Аорта расширена, диаметр 3,1 см (2011 г – не расширена, диаметр – 2,9 см) Правый желудочек 31 см (2011г – 2,7 см), правое предсердие – 4,4*3,5 см (2011 г – 3,1*4,6 см) – не расширены (2011 – не расширены). МЖП – 1,3/1,2 см (2011г – 1,2 см) ЗСЛЖ – 1,1/1,2 см ( 2011г – 1,1 см). Заключение: дилатация левого желудочка, гипертрофия миокарда левого желудочка, аорта уплотнена и расширена в восходящем отделе до 3,9 см, раскрытие створок АК достаточное, выявлена дополнит. хорда левого желудочка, сократительная фун-ция миокарда удовлетворительная, нарушение релаксации левого желудочка, митральная регургитация 0-I. (2011г – камеры сердца не расширены, гипертрофия базального сегмента межжелудочной перегородки, аорта не расширена, раскрытие створок достаточное, аортальная регургитация 0-I, выявлена дополнительная хорда лев желудочка, сократительная фун-ция миокарда удовлетворительная, митральная регургитация 0-I). Из физических жалоб – небольшое головокружение при переутомлении, болей в грудной клетке нет, никаких препаратов не принимает. ЭКГ за 2013 г : частота сокращений- 55, P-Q = 0.18. QRS=0.09 QRST=0.37-0.38. Заключение: синусовая брагикордия, ЭОС S I - S II - S III, неполная блокада ПВ и гаса. Есть ли возможность затормозить эти изменения без оперативного вмешательства и на какой период? ? Какие еще можно пройти обследования для уточнения диагнозов, кроме ЭХОКГ и ЭКГ?
Так здесь и на перспективу не просматривается показаний к операции. Надо понять, откуда гипертрофия ЛЖ взялась, есть ли артериальная гипертензия.