Консультации / Гинекология

Удалять ли кандиломы?

Мне 27 лет. Во влагалище есть остроконечные кандиломы. Анализы выявили: ДНК ВПЧ 56 типа ОБНАРУЖ. Chlamydia trachomatis (кач) ДНК НЕ ОБНАР Mycoplasma hominis (кач.) ДНК НЕ ОБНАР Ureaplasma urealyticum (кач.) ДНК ОБНАРУЖ. Ureaplasma parvum (кач.) ДНК ОБНАРУЖ. Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК НЕ ОБНАР Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК НЕ ОБНАР Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК НЕ ОБНАР Herpes simplex virus I,II (кач.)ДНК НЕ ОБНАР Микроскоп. иссл. мазка СМ КОММ Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. С - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 10 - 20 в п/зр. Микрофлора - та же, в скудном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Что из этого нужно лечить и поможет ли лечение 10 дней: тержанин, вильпрафен, генферон, 2 недели - изопринозин? Следует ли удалять сами кондиломы? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ. Это иммунозависимый вирус, который существует внутриклеточно и может активироваться в любое время при благоприятных условиях. Кондиломы надо удалить с целью профилактики осложнений и проникновения вируса в более глубокие слои. Перед эти обязательно проводится курс лечения. Вам назначили одну из множества подобных схем. После удаления кондилом повторяется курс противовирусного лечения , желательно с использованием препаратов интерферона именно с антиоксидантами.( виферон). Контрольное обследование проводится через 4-6 недель после окончания лечения с количественным типированием ДНК ВПЧ.