Консультации / Гинекология

Эрозия

Эрозия шейки матки Здравствуйте! Мне 26 лет, не рожавшая. Вчера на осмотре гинеколог сказала, что у меня эрозия шейки матки, и спросила, когда я собираюсь беременеть, потому что после прижигания в течение 1 года нельзя будет заводить детей, и прижигают они только после родов. Беременность планируем через несколько месяцев, но раньше чем через год. Мои вопросы: -Не опасно ли откладывать беременность, будет ли прогрессировать эрозия в этом случае? Если не опасно, то на какой срок можно отложить? -Может ли в этом случае эрозия перерасти в рак, если у меня ВПЧ 16 и 18 типа? Большое спасибо!
Добрый день. Действия врача правильны. Но вам необходимо обследование. Сдайте мазок на флору и анализ на половые инфекции с количественным типированием ВПЧ. После этого пройдите кольпосокпию и сдайте мазок на онкоцитологию. Довольно часто любые изменения шейки матки расцениваются как эрозия, что приводит к необоснованным методам лечения. Деструкция шейки матки в таком возрасте у не рожавшей женщины проводится только по определенным показаниям. Но лечения вам может быть назначено, в зависимости от результатов обследования. В подобных ситуациях применяются местные противовоспалительные препараты ( тержинан, нео-пенотран), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также укрепление иммунитета.