Консультации / Педиатрия

Помогите объяснить ситуацию

Добрый день. Моему ребенку 1 год 8 месяцев. Сегодня нам должны были сделать последнюю прививку АКДС+полиомелит. Но за неделю до этого я самостоятельно, без рекомендации врача, решила сдать общий анализ крови. Придя к врачу, она соответственно начала осмотр ребенка перед прививкой - и выявили у нас ОЧЕНЬ красное горло(чему я очень удивилась, т.к. мой ребенок не кашлял, не чихал, ни уж тем более температуры - на вид вполне здоровый ребенок). Ладно, прививка откладывается - нам выписывают афлубин+ мирамистин. При этом, врач посмотрела на наш анализ крови, и со словами "с ним все хорошо", исчезла вместе с этим анализом(меня это соответственно удивило). не успели выйти в коридор, врач возвращается и зовет меня обратно в кабинет и начинает речь: "Я посоветовалась с врачом. Нет, мамочка, данное лечение отменяется, в вашем организме воспалительный процесс, будете пить антибиотики". И назначает нам аугментин+мирамистин+тонзилгон+линекс. На мой вопрос: "какой еще воспалительный процесс у нас", врач отвечает: "у ребенка в организме воспаление". я отвечаю"Что это я и так поняла, название у него есть?" Врач отвечает, с улыбкой на лице:"Мамочка, если вы мне не верите, то придите домой и посмотрите горло вашего ребенка, там все видно. А еще вам нужно срочно сдать анализ мочи. А про прививку можете пока забыть". Но я достаточно здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что только из-за того, что наше горло красное никто антибиотиков не выписывает. Сложилось ощущение, что она пытается от меня что-то скрыть, и это что-то было в анализе крови. Может вы мне сможете помочь и попытаетесь объяснить ситуацию, действительно ли врач права в том, что выписала моему ребенку антибиотик?. Анализ крови конечно у врача, но некоторые из показателей я себе выписала: Гемоглобин - 126 г/л, эритроциты - 4,55; тромбоциты - 246; лейкоциты - 8,11; палочкоядерные - 1; сегментоядерные - 27; эозинофилы - 3; лимфоциты - 60; моноциты - 9; соэ - 7. Есть ли в данных показаниях какие либо отклонения?
Здравствуйте! В анализе крови нет никаких данных, свидетельствующих о воспалительном процессе на данный момент. Небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы говорит о перенесенном вирусном заболевании. Рекомендую вам сделать еще один общий анализ крови и мочи, с результатами обратитесь к педиатру. Вряд ли врач будет безосновательно только для перестраховки назначать антибиотики ребенку при таком анализе и без клинической картины. Возможно вам стоит пройти осмотр у ЛОРа. Специалист более внимательно осмотрит горло ребенка и назначит свою схему терапии при необходимости.