Консультации / Онкология

Дермоид и онкология

Здравствуйте! У моей дочки в 2 мес заметиламаленькую вдавленность в областияремной ямки ( как буд-то карандашом ткнули), затем образовалось уплотнение со спичечную головку под кожей. Хирург в поликлиннике сказал, что это типо бородавки, пройдет. очень медленно оно росло ( за год стало чуть больше). В 1г 4 мес на фоне ОРВИ стало быстро увеличиваться (за 10-15 дней выросло до 1 на 0.7 см) покраснела кожа. Обратились к хирургу в областную больницу - они заподозрили боковой свищ, но УЗИ не подтвердило. Результаты УЗИ: В подкожной клетчатке определяется округлой формы гипоэхогенное образование 10*7 мм, с четкими контурами. В цветовых режимах по периферии обр-ния регистрируются сосудистые сигналы. связи с глублежащими органами не выявлено. заключение - вероятно дермоид. Вопрос – может он перерастает в онкологию раз так быстро начал расти? Как остановить рост?
Доброго времени суток. Дермоид представляет собой доброкачественную опухоль ( так же называют это :тератомой кожного типа) Данное образование является производным эктодермы. Возникает в результате слияния эмбриональных борозд. Выглядит как уплотнение кожи, иногда с темноватыми включениями в центре. Бывает дермоид однокамерным, заполнен салоподобной либо желеобразной или буроватой массой, содержащая элементы других тканей ( волосы , ногти, зубы..... ) Лечение данных образований только хирургическое. После удаления они не рецидивируют ( возабновляются) Особенностью дермоида является то, что он способен нагнаиваться ( т.е возможно образование гнойника. ) Переход в злокачественное заболевание кожи, маловероятен, но происходит в некоторых случаях. За данным образование необходимо пристально наблюдать. При быстром росте- обязательное хирургическое удаление данного образования. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна