Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз+боли в области яичников + боли в области груди + желтые выделения

Здравствуйте! Мне 21 год, менструация с 10 лет, цикл=24-28 дней, овуляция на 11-13 день, менструация болезненна через раз (в этот период болит в области левого яичника и левая грудь), и так продолжается на протяжении 2х последних месяцев. С самого начала половой жизни (уже 11 месяцев) обнаружили эрозию шейки матки и кольпит. Кольпит лечила свечами Гексикон 3 раза (в последний раз на протяжении 3х циклов по 6 дней на ночь с июля до конца сентября). УЗИ органов малого таза: 21 сентября 2013 на 22 день м/ц: размеры матки длина=52, пер-задн=44,6, ширина=63, контуры матки ровные, структура миометрия однородная, эндометрий 15 мм, секреторн, левый яичник 36*23 с мелк фолликулами и гезоэхогенн включением диаметром 9,5мм, правй яичник 34*19, желтое тело, на момент осмотра без патологий, узи в динамике смотреть левый яичник и эндометрий ; 1 октября 2013 на 8 день м/ц (на иллюстрации фото проблемных мест) - матка отклонена кзади, размеры матки длина=44,5, пер-задн=39, ширина=50, контуры матки ровные, структура неоднородная, незначительная диффузия; эндометрий 10,3 мм, форма матки седловидная, в средней трети гиперэхогенное включение, левый яичник 29*20*26 с анэхогенным включением 20*16*17 и образование с густой взвесью диаметром 9 мм, рядом небольшое количество жидкости; правый яичник 28*14*21 без изменений фолликул до 8 мм; 8 октября 2013 на 15 день м/ц - кистозное изменение левого яичника и двурогая матка под вопросом. Перед началом прошедшей менструации (начало 13 ноября 2013) сдала анализы на половые гормоны (результатов пока нет) и анализ на ИППП уреаплазма, микоплазма, ПЦР хламидии, ПЦР ВПЧ - обнаружена уреаплазма (половой партнер один и половые акты защищенные). Последний год очень часто болею (1 раз в 1,5-2 месяца). Анализ на чувствительность к антибиотикам – чувств.: доксициклин, джозамицин, тетрациклин, кларитромицин, пристинамицин; умер. чувств.: офлоксацин, эритромицин, ципрофлоксацин, азитромицин. За два дня до менструации появились достаточно обильные желтые выделения. После окончания менструации (длилась 4 дня) возобновились. Сегодня на 8 день м/ц болит левая грудь. У меня следующие вопросы: 1) Судя по иллюстрации 3 какова форма матки (седловидная, двурогая)? 2) Как лечить левый яичник или же незначительные кистозные изменения сами пройдут? 3) К какому лечению стоит прибегнуть из-за выявленной уреаплазмы? Стоит ли проходить лечение половому партнеру (половые акты ВСЕГДА защищенные)? 4) О чем могут свидетельствовать желтые выделения? 5) стоит ли обратиться к маммологу по поводу груди (при самоосмотре никаких уплотнений не отмечено, боли в груди при прикосновении к ней нет)?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вопрос о необходимости лечения решается во время гинекологического осмотра с учетом клиники и жалоб женщины. Форма матки имеет значение при планировании беременности. УЗ-негативы не имеют диагностической ценности. Перед посещением маммолога пройдите УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла и сдайте кровь на пролактин.