Консультации / Неврология

Грыжа 8 мм в 23 года

Доброго времени суток! Мне 23 года, вес около 115 кг. Несколько недель назад утром не смогла встать из-за дикой боли в пояснице и обеих ногах. Неделю проколола Мидокалм и Амелотекс, боль прошла (диклофенак вообще не помог). Сейчас, спустя две недели после курса лекарств, периодическая скованность в пояснице и терпимые боли в ноге. МРТ показало: поясничный лордоз сглажен, признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, дорзальная протрузия до 3 мм с компрессией дурального мешка, срединная грыжа до 8 мм, в теле позвонка L3-зона гиперинтенсивного сигнала округлой формы с четкими контурами размерами до 1,7*1,9 (гемангиома?), понижение сигнала от субхондральных отделов суставных отростков. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в сегменте L5-S1, осложненная грыжеобразованием, спондилоартроз L3-S1. Наталья Анатольевна, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ? Насколько все это опасно? И в связи со всем вышеперечисленным потребуется ли мне операционное вмешательство?
Здравствуйте ,оперативное вмешательство при подобных изменениях как правило не требуется. Необходимо конечнео снижение веса!!!! иначе степень и количество грыжи может увеличиваться, меры, направленные на укрепление мышечного корсета. Удачи!! Гемангиомы часто наблюдаются и болевой синдром с ними не связан.