Консультации / Онкология

Рак молочной железы 3-й степени

У моей мамы (возраст 47 лет) рак молочной железы : инфильтрующий дольковый c-r правой молочной железы скиррозного строения, 3 степени злокачественности, Т3N1M1, Mts в кости . Имуногистохимическое исследование: Эстроген- рецептор (+++)8б, прогестоген- рецептор (+++) 7б, HER 2 /NEU статус (-), Кi- 67 (индекс пролиферации) 40%. Лечение: май –июль 12г. 4 курса ПХТ препаратами токсанового ряда+бисфосфонаты (доксорубецин, токсотер, золерикс), 31.07.12 РМЭ по Маддену, август- ноябрь 12г еще 4 курса ПХТ. С декабря 12г. гармонотерапия- томаксифен и 1 раз в месяц золедроновая кислота (резорба). По результатам КТ Mts в кости ( пояснично-крестцовый и грудной отдел) – стабилизация. Месячные после начала химии прекратились , но 29. 06.13г. начались. 19.07.13г. удалили придатки. Лечение прежнее. В октябре этого года КТ показала признаки мтс диссеминации в печень, МРТ подтвердила диагноз. Врачи в Н.Новгороде предлагают делать химию. Отец съездил на консультацию в МНИОИ им. П.А.Герцена к химиотерапеву. Она порекомендовала сдать кровь на гормоны (ФСГ,ЛГ,ТТГ, Т3 ,Т4 , прогестерони др.), сделать биопсию печени под контролем УЗИ, если ИГХ будет прежняя то перейти на имуноингибиторы ( фемара или аримидекс), если статус поменялся, то тогда вначале химию, потом перейти на имуноингибиторы. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте, Ирина. Думаю, в такой клинической ситуации, лечение, конечно, должно быть комплексным. Если есть техническая возможность выполнить биопсию печени, это было бы правильно, для выяснения ИГХ статуса мтс в печени. В любом случае, сочетание гормонотерапии и цитостатиков - правильный путь лечения. С уважением.