Инфекция мочевыводящих путей+температура 38,сохраняющаяся 2 недели

анонимно
Здравствуйте!Мне 17 лет,пол женский.Приблизительно 3 недели назад начались ложные позывы к мочеиспусканию и небольшая чувствительность,когда хожу в туалет. 7.11 появилась температура 37.3 и ноющая боль в пояснице,на следующий день обратилась в поликлинику,оттуда госпитализировали,в больнице взяли анализы(кровь,мочу),все в порядке,отпустили,диагноз инфекция мочевыводящих путей,назначив пропить фурагин 10 дней(2 табл,3 р/д).12.11 также сдала анализ мочи,все в норме,выписали с больничного,сказали ходить в вуз,назначили пить бруснивер,канефрон 15 капель 3 р.д,фурагин 2 т. на ночь,все лекарства принимаю,поясница болела последний раз 17.11,но с тех пор сохранилась температура,каждый вечера 38.0-38.4 в связи с чем трудоспособности никакой и очень сложно учиться,но в поликлинике говорят,что температура это нормально,потом восстановится и уже всерьез врачи и не воспринимают на приемах,не верят,что температура,так как днем она не слишком высокая и тело почему-то не горячее.Но получается,что температура у меня уже 14 дней.Хотелось бы узнать является ли это нормальным,есть ли поводы для беспокойства? А так же может ли длительная температура повлиять на иммунитет?так как организм стал рассклеиваться,сложно подниматься по лестнице,появились проблемы(зуд половых органов и выделения,прыщи в этой области,раньше такого никогда не было),и может ли быть температура уже следствием другого заболевания или все же инфекции мочевыводящих путей.Еще 3 недели назад начала вести половую жизнь(предохраняемся всегда),может быть это повлияло. Также сказали в случае температуры начать пить антибиотики аугментин2.Стоит ли начинать прием антибиотиков?

Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Повышенная температура не является нормой. Можно предположить цистит "медового месяца". Романтичный термин «цистит медового месяца» означает развитие цистита после дефлорации, то есть лишения девственности. При этом происходит обильный заброс микрофлоры влагалища в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Можно сказать, что циститу "не повезло": это заболевание находится на стыке двух специальностей - урологии и гинекологии. Само по себе воспаление мочевого пузыря является урологической проблемой, а причина, которая в подавляющем случае ведет к развитию цистита - нарушение вагинальной микрофлоры - это проблема гинекологии. Получается, что при грамотном подходе лечить женщину с циститом должны сразу два врача - уролог и гинеколог. Не занимайтесь самолечением, срочно консультация гинеколога, и цистит, это очень серьёзная проблема, если он перейдет в хроническую форму.