Консультации / Гинекология
Нарушение менструального цикла
Здравствуйте! Первые месячные пришли в 13 лет, сейчас мне 15 лет. месячные всегда были нерегулярными приходит то нормально то через 2-3 месяца. Результаты УЗИ: 1. Матка в срединном положении отклонена вперед. 2.Контуры матки четкие ровные 3. Размеры матки: длина-43мм, передне-задний-28мм, ширина-35мм. 4. Структура матки гомогенная 5. Структура шейки матки -б/о 6.Правый яичник: размеры- 18*14мм, структура- мелко фолликулярная 7. Левый яичник: размеры- 18*16мм, структура- мелко фолликулярная 8. м-эхо -5 мм, день менст. цикла-27 окт.2013 9.Полость не деформировано. Заключение: Матка и придатки без видимой патологии Нормальные ли размеры ? Что можно сказать по этому узи? Есть ли какие ненормальные изменения?Заранее спасибо

Добрый день. В норме менструальный цикл устанавливается в течение 6 месяцев, но 2 года- это уже серьезная патология. Причиной дисменореи могут быть переутомление, стрессы, неадекватное питание, хронические заболевания, гормональные нарушения, врожденные аномалии и многое другое.УЗИ не выявило никаких отклонений. Но это не основной метод обследования в твоем состоянии. Обратись к детскому гинекологу или в женскую консультацию, сдай кровь на половые гормоны. Обязательно пройди обследование у эндокринолога, чтобы исключить сопутствующие заболевания. возможно, потребуется определенное лечение. Не откладывай обследование, отсутствие своевременного лечения приведет к более серьезным состояниям.