Консультации / Педиатрия

Маленький рост

Здравствуйте! У меня ребёнок зачат с помощью метода ЭКО, до 36 недель я принимала гормоны прогестерона, родила с помощью кесарева сечения в 38 недель без патологий. Меня очень беспокоит наш рост в 9 месяцев, педиатр говорит, что мы соответствуем норме в соотношении с весом и ростом при рождении, но я беспокоюсь что рост у нас маленький...родились мы с весом 2980 и рост 49 см. В 1 мес. рост 51, в 2 мес. 57, в 3 мес. 58, в 4 мес. 63, в 5 мес. 62, в 6 мес. 65, в 7 мес. 66, в 78мес. 66, в 8 мес. опять 66 см и в 9 мес. 67. Смотрю по таблице роста - мы должны быть минимум 70 см в 9 месяцев, мой рост 1,70, мужа рост 1,86, тоесть мы не низкие. Скажите пожалуйста, стоит ли мне сейчас настаивать о направлении к врачу эндокринологу? Ребёнок развивается нормально, с анализами крови из пальчика всё в норме, при осмотре невролога тоже отклонений нет...
Здравствуйте! В среднем к 9 месяцам рост новорожденного действительно должен увеличиться на 21 см минимум, то есть ваш малыш должен быть уже около 70 см. Но это среднее значение для здорового доношенного малыша. Параметры индивидуальны для каждого человека в отдельности, в том числе и для ребенка. Если вас этот вопрос будет беспокоить после года, обратитесь к эндокринологу, задержка роста может быть конституционального генеза, наследственно обусловленной, а так же в результате дефицита соматотропного гормона. Анализ на этот гормон можно сделать в любой лаборатории. Но делать его до года не целесообразно.