Протокол УЗД

анонимно
Добрый день Анна Григорьевна,я вчера была на первом своем УЗ и абсолютно ничего не понимаю,что написано в протоколе.У меня срок 11 нед.результаты таковы:размер матки-100,ширина-80.Тонус миометрию повышен по передней стенке,гипертонус-2ст.Диаметр плодного яйца-76*49*75мм.КТР-44мм.БПР-17мм.Комирцевый-1*2мм.Носовая кость-2*8мм визуализуется.Локализация хориону:по задней стенке,толщина-11мм.Длинна закрытой части ш/матки:38мм.Диагноз УЗД-беременность:11нед.На консультацию к гинекологу только через две недели.Скажите пожалуйста,с ребеночком все хорошо????Зарание СПАСИБО!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У вас все в порядке, размеры плода соответствуют вашему сроку беременности. Аномалии развития не выявлены. гипертонус стенки матки не является диагнозом, но при определенных состояниях может иметь решающее значение для лечения. Но вы должны были сдать еще кровь на первый биохимический скрининг- это кровь на б-ХГЧ и РАРР-А. В 16 недель вы пройдете тройной скрининг: АФП, ХГЧ и эстриол. А второе УЗИ- в 20-22 недели. В первом триместре эффективен прием фолиевой кислоты и йодомарина ( фолио, йодофол). Старайтесь избегать стрессов, гуляйте на свежем воздухе, обязательно отдыхайте днем. Ночной сон- не менее 8 часов. правильно питайтесь и своевременно сдавайте анализы. Удачи!