Консультации / Гинекология

Лечить или не лечить?

В мазке обнаружили вагинальный кандидоз.(Микроскоп. иссл. мазка ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА, ШЕЙКИ МАТКИ, УРЕТРЫ.Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в большом количестве. С - Картина, идентичная предыдущей. U - Клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - единичные в препарате. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.)Ни каких симптомов на молочницу у меня нет(ни зуда,ни выделений,ни запаха у меня нет)Месяц назад проходила курс лечения с антибиотиками.Сейчас планирую беременность,скажите стоит ли лечить бессимптомный кандидоз?
Добрый день. Перед беременностью желательно восстановить вагинальную микрофлору. Беременность может ослабить иммунитет, а при нарушенном биоценозе могут активироваться более патогенные возбудители. В подобных случаях часто назначаются препараты интерферона с антиоксидантами с, е ( виферон), местная коррекция влагалищного биоценоза ( лактоженаль,ацилакт, лактагель, вагинорм С), а также пробиотики ( бактисубтил, бифиформ). Эффективен прием в период планирования беременности фолиевой кислоты и препаратов йода ( фолио, йодофол). Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов, чтобы не заниматься этим во время беременности.