Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Доброго времени суток, Албир Алмазович! Меня зовут Дарья мне 21 год и у меня такая проблема: первый раз месячные пошли в 17 лет приходили нерегулярно и до сих пор не восстановился цикл. С этой проблемой я обратилась к гинекологу на что он прописал мне противозачаточные таблетки Диане 35. Когда я их пью цикл нормализуется (21 день), когда прекращаю их принимать, месячные приходят 1 раз в 3 месяца. Летом, и июне я перестала принимать таблетки, т. к. хочется деток. и до сих пор месячные не пришли (уже 6 месяцев). Возможно ли мне с такой проблемой забеременеть? И вообще лечиться ли это и как? Я предполагаю что у меня спаниоменорея. К врачам ходила - разводят руками...
Добрый день, Дарья. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал ко мне, я вместо Албира Алмазовича постараюсь вам ответить .Обследование вы должны были пройти еще во время первого посещения гинеколога, чтобы выяснить причину ваших нарушений. Отсутствие менструации в течение такого длительного времени расценивается как аменорея, и беременность в такой ситуации маловероятна. Обратитесь к компетентному врачу, пройдите УЗИ и сдайте кровь на половые гормоны ( комплекс планирование беременности). Кроме этого вам необходима консультация эндокринолога, чтобы исключить другую патологию. Так как вы планируете беременность, пройдите обследование на TORCH- комплекс, урогенитальные инфекции и тромбофилию. Посетите терапевта и проверьте состояние зудов. В предгравидарном периоде часто назначаются препараты йода и фолиевая кислота ( фолио, йодофол). Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Менструальный цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.