Консультации / Гинекология

Лечение поликистоза яичников

Здравствуйте. Мне 34 года у меня поликистоз яичников. Результаты последнего УЗИ на 26 день цикла: Эндометрий 8,5мм, шейка матки длина 30,0мм, толщина 23,0мм. Правый яичник 35,6х25,1мм, левый 45,2х24,2 мм . структура обоих яичников -мультифоликулярный тип. тело матки 52,5х43,7х53,0. Месячные были каждый месяц , но после последних обильных месячных , которые были в марте 2013 года все прекратилось. Овуляция не происходит. Наступает только на прогестероне. 3 года лечилась гормонами , прогестерон в/м с 16 дня цикла, витамины. В итоге от гормональной терапии отказалась , перешла на травы. Очень хочу забеременнить, но не получается. Узнала что хорошие результаты дает прием метоморфина. Многие беременеют принимая этот препарат, снижается вес , волосатость и уходит угревая сыпь. Подскажите, пожалуйста, как его надо принимать при моем заболевании? Возможно ли лечение поликистоза яичников не гормональными препаратами?
ДОбрый день. Для диагностики СПКЯ УЗИ явно недостаточно. Напишите рост и вес, есть ли косметические проблемы, нарушения цикла. Результаты гормональных исследований, фолликулометрии. При СПКЯ - травы неэффективны, метформин - тоже (для метформина есть точки приложения при СПКЯ, но Вы идеализируете препарат).