Консультации / Гинекология

Фемастон и его побочные действия

Здравствуйте,помогите,пожалуйста решить проблему которая мучает меня.Дело в том,что уже 7 лет принимаю фемастон 1/5 после операции по ампутации яичников и матки по причине эндометриоза,но появились проблемы со слизистой желудка(эзофагит,грыжа пищеводного отверстия 1ст.,эрозивный гастрит,дуоденит,дуоденогастральный рефлюкс).Врач гастроэнторолог связывает это с продолжительным приемом фемастона.А гинеколог,говорит,что пить мне его надо до 55 лет,а сейчас мне 52 года.Что делать? Чему отдать предпочтение,-лечить желудок и продолжать принимать фемастон?? Есть ли связь между этим? Заранее благодарю,с уважением,М.
Средний возраст наступления менопаузы 50 лет. С учетом вашего возраста и с учетом выявления относительных противопоказаний для использования препарата рекомендую отменить прием фемостона.
Спасибо за своевременный ответ,но возник следующий,-как стоит прекращать принимать фемастон? Возможно перейти на более слабую дозировку,или пить его через день? То есть,если резко бросить принимать его,то не наступит ли ухудшение состояния?? И еще,как это отразится на внешности,не наступают ли в этом случае резкие признаки старения ?? Дело в том,что я выгляжу на 5-7 лет моложе сверстниц и считаю,что это заслуга фемастона,или я ошибаюсь?? Заранее благодарю, с уважением,М.Ш.
Для решения окончательной тактики ведения необходима очная консультация.