Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! Дочери 2 года и 5 месяцев. Стул нерегулярный, опорожняется бывает каждый день, бывает раз в два-три дня. Есть покраснения в области половых губ, которые то становятся ярче, то совсем пропадают. Присутствуют жалобы на боль в области половых органов и периодическое почесывание их же. Были у гинеколога, заключение, здорова, проблема в кишечнике. Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружено: патогенные микроорганизмы 0, бифидобактерии при норме 10 в 8 степени и выше, у нас >10 в 8 степени; лактобактерии при норме 10 в 7 степени и выше, у нас >10 в 7 степени; общее количество кишечной палочки при норме 10 в 6 степени - 4*10 в 8 степени, у нас 4*10 в 7 степени; кишечная палочка со слабовыраженным ферментативными свойствами при норме до 10 в 6 степени у нас не обнаружено; гемолизирующая кишечная палочка при норме 0 у нас не обнаружена; УПФ (протей, клебсиелла, энтеробактер, цитробактер) при норме меньше 10 в 4 степени у нас не обнаружена; стафилококки при норме до 10 в 4 степени у нас не обнаружено; грибы при норме до 10 в 3 степени у нас не обнаружено; гемолизирующий стафилококк (S.aureus) при норме 0 у нас 2.2*10 в 5 степени. Могут ли подобные анализы проявлятся высыпанием на половых органах и анусе, зудом и болью, беспорядочным опоражнением и шелушением губ на лице (кожа чешуйками отпадает)? Какое адекватное лечение нам нужно провести? Выявлена чувствительность к клиндамицину, ципрофлоксацину, доксициклину, амикацину. Устойчивость к амоксиклаву. Есть ли серьезные отклонения? Заранее благодарна!!!
Здравствуйте. Золотистый стафилококк, обнаруженный у девочки может быть причиной кожных изменений. Обсудите с гастроэнтерологом план лечения с учетом особенностей развития рабенка. Сдайте анализ крови дополнительно на комплекс паразитов и гельминтов. По результатам при необходимости подкорректируйте лечение.