Консультации / Гинекология

Серозная жидкость

Здравствуйте ! Мне 49 лет , в 2007 году была удалена матка, после операции были осложнения , нагноение , выписалась , долечивалась в другой больнице, после этого было подозрение на кисту яичников в 2008г сделана лапароскопия кисты нет , множественные спайки стояла жидкость , в 2010г этот врач ставит диагноз гидросальпинкс, лечит антибиотиками, капельницами и прессатерапией, сейчас в 2013 году ставит тот же диагноз , на УЗИ виден только один яичник , взяла направление в больницу заведущая отделением сделала Узи сказала , что гидросапьпикса нет , а есть серозная жидкость 400кубсм , предлагает ее просто откачать , сначала вообще сказала , что ничего страшного , что в моем возрасте видно , только один яичник , в операции для устранения причины отказывает , что делать?
Выявить причину образования свободной жидкости в полости малого таза.
Заведующая сказала , что это от того , что множественные спайки, стоит ли настаивать на операции? Просто создалось впечатление , что спайками никто не хочет заниматься..... Спасибо огромное за ответ!
Рекомендую выявить или исключить хронический воспалительный процесс и этиологический фактор воспаления.