Консультации / Психология и психиатрия

Как заговорить с родителями о сексе?

Мне 18 лет, девственница. Уже очень давно хочу поговорить с родителями о сексе, но они ещё ни разу не заговорили первыми. Иногда они обронят какую-то фразу вскользь, подразумевая, что я уже понимаю, о чём речь, а значит, осознают, что я уже так или иначе копалась в интернете либо где-то услышала, но я всё равно не знаю, как - и стоит ли вообще - начинать беседу. Дело в том, что родители довольно консервативных взглядов, а я сама очень скрытный человек. Если я начну вдруг говорить на такую щекотливую тему, они догадаются о моих метаниях, да ещё и понапридумывают то, чего не было, и, не дай бог, усилят контроль. Долгое время я думала, что вот выйду замуж, тогда и расстанусь с девственностью, тем более, это так романтично, это точно будет мой избранник - а главное, я не буду чувствовать стыда и даже вины - иначе просто не смогу расслабиться. Но чем дальше, тем сильнее я сомневаюсь в правильности решения - секса-то хочется уже сейчас и порою невтерпёж, да и не учитывать сексуальную совместимость при выборе спутника жизни просто глупо. Родители не такие уж святоши, каких строили из себя. Мама залетела, а до того у нее был-таки однажды секс (прерванный, если я правильно поняла её недомолвку, с которой она сразу перескочила на другую тему); у отца была до мамы первая жена. Так что надежда на понимание у меня всё же есть... Но крохотная. Папа традиционалист, шовинист и вообще человек, слепо следующий всевозможным правилам и даже суевериям. Я всегда очень мало общалась с ним (дома он только на выходных), в последнее время он начал затевать беседы о моем поведении (пытается вколотить меня в рамки покорной и ласковой служанки-наложницы), но каждый раз оба остаемся при своем мнении или даже ссоримся. Мама жутко гордая, перфекционистка, всегда требовала идеальной учёбы и других правильностей; к тому же, верит в телегонию. Мало того, у нас с родителями разница в тридцать с хвостиком; они заядлые советские "раньше небо было голубее". Я ни в коем случае не собираюсь обсуждать с родителями личную жизнь. Но мне очень важно знать их искреннее, без ложной скромности, отношение к тем или иным вопросам. Сами они никогда не заговорят. Я не знаю, как так сформурировать, чтобы непринужденно завязать разговор якобы из чистого любопытства. Я не хочу никаких подозрений. Я уже давно поняла, что союз родителей - ошибка столетия (да они и не скрывают уже), и что оба они абсолютно не разбираются во взаимоотношениях. Я понимаю, что не обязана оглядываться на них в собственной личной жизни, но установки, косвенно заложенные ими, со мной. Оттого, что они никогда не говорили о сексе, я была ЕЩЁ более закомплексованной: любое отклонение от детсадовской морали уже попадало под сомнение "а считать ли это нормальным?" Мне трудно отделить свои собственные принципы от навязанных извне. Некоторые я уже пересмотрела, но всё больше сейчас под сомнением. Я не могу доверять мнению родителей, но и сми - тем более. Так или иначе, но мне было бы гораздо легче разобраться в себе, если бы я знала, что они думают обо всём этом. Итого, мои вопросы: 1) Как Вы считаете, будут ли родители честны, если беседа всё же состоится? Иными словами, стоит ли вообще пытаться. 2) Если да, как мне завязать разговор, чтобы они не ушли от ответа, но и не заподозрили в тайных связях; да и вообще, не догадались о том, что для меня этот вопрос насущный? Вот этот вопрос самый насущный. 3) Как отделить "своё" от навязанного? В кое-каких вопросах я подсознательно боялась себе признаться, а, когда отрицать уже было бессмысленно, сначала впадала в баттхёрт, но постепенно привыкала, а потом и пересматривала отношение. Но больше всего таких вопросов, где нет однозначного ответа "моё - не моё", человеку нужно просто сделать сознательный выбор. Подскажите, пожалуйста, как научиться отделять первые от вторых. Ведь в первом случае необходимо прислушаться к своим ощущениям, возможно, проверить кое-что - а во втором можно вообще заново вынести решение. Проблема очень общая, но хотя бы в вопросах интима разобраться бы на сегодня. Возможно, Вам нужно больше информации, чтобы ответить более-менее конкретно. Задавайте вопросы, я дополню письмо в комментариях. Заранее спасибо.
Честно говоря - вопрос - "а стОит ли в вашей конкретной ситуации говорить с родителями о сексе"? ведь такая позиция по-сути "делает вас инфантильной". Адекватного и грамотного совета они судя по вашему описанию не дадут, а вот к накалу отношений приведут с лёгкостью. Ищите другую "референтную среду" для обсуждения ваших вполне нормальных и естественных потребностей и желаний. Лучше всего - с адекватным специалистом-психологом очно, либо - в рамках психологического психотерапевтического сообщества, где общаются адекватные люди. П.Ю.