Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит , гипертония и лишний вес . Спорт противопоказан?

Здравствуйте! Моему мужу 53 года , у него гипертония 2 ст , без приема таблеток давление 150 на 90 . Тробофлебит на правой ноге ,кроме того сводит ноги - нежиданно - в бассейне, ночью во время сна ....Скажите пожалуйста, можно ли ему начинать заниматься горными лыжами - с инструктором на самых маленьких горках. Это его мечта , и раньше не было возможности.. С уважением, Ирина
Тромбофлебит это острое заболевание оно или есть или нет, если есть то в течение нескольких дней вылечивается. Поэтому чтобы разобраться следует обратиться к хирургу или сосудистому хирургу на осмотр, скорее всего Вас направят на ультразвуковое доплеросканирование вен ног. После чего станет все ясно. Если будет выявлено варикозное расширение вен - то можно будет прооперироваться и потом начать тренировки. Но у Вашего мужа есть проблема с давлением. Артериальная гипертензия порой на много страшнее в последствиях, чем варикозная болезнь вен ног. Поэтому также Вам следует показаться кардиологу. А вот лишний вес сейчас как раз не проблема и с помощью эндокринолога - этот вопрос можно быстро решить.. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве - можете записаться ко мне на прием по телефону 8(495)678-0363 по адресу ул.Сергия Радонежского 5, или по телефону 8(499) 324-42-44 в поликлинику на Каширском шоссе 56, сделаем УЗДС вен - покажемся кардиологу и эндокринологу - все специалисты у меня в поликлинике и в стационаре есть.. Владимир Кондрашов.