Консультации / Педиатрия

У ребенка запах изо рта, прыщики на попе + вечером чешет попу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Около двух недель назад у дочери (2 года, 2 мес.) появился не очень приятный запах изо рта (не могу определить, на что похож) после сна (и ночного, и дневного). Одновременно с этим появилось несколько прыщиков красных на попе (вокруг отверстия) и по вечерам стала чесать попу. Ночью ребенок стал плохо спать. Подозреваю паразитов((( Чуть меньше месяца назад сдавали однократно кал на яйца глистов, соскоб (для бассейна), все было чисто(( Неужели так быстро могло произойти инфицирование? Хотя дочь в последнее время норовит выпить воду во время купания в ванной(( Я правильно понимаю, что снова надо сдавать анализы? Какие? Те же самые? И трехкратно (кал)? Или стоит сдать венозную кровь на антитела? Хотя жалко малышку(( К врачу, естественно, пойдем, но хотелось бы уже с результатами анализов прийти. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для точного результата анализа кал на я/г его необходимо сдавать не менее 3 раз. Вы можете так же сделать анализ крови на антитела к аскаридам, кровь из вены. Кроме того, вам необходимо проконсультироваться с ЛОРом, возможно, неприятный запах изо рта связан с ростом аденоидов, заложенностью носа, так же он может быть при несоблюдении гигиены полости рта. И при заболеваниях ЖКТ, в том числе и при наличии паразитов. Если вы ходите в бассейн, кроме гельминтов в теплой воде могут длительное время жить и другие микроорганизмы, при условии заглатывании воды, у ребенка вполне возможно развитие кишечной инфекции. Перед посещением специалиста сделайте клинический анализ крови, по возможности сдайте и биохимию.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка запах изо рта, прыщики на попе + вечером чешет попу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.